ПОДЕЛИТЬСЯ

На вопрос отвечает бизнес-омбудсмен Ярославской области Альфир Бакиров.


Вопрос:

— В мое кафе, которое я открыл два года назад, пришли с проверкой представители Роспотребнадзора. Хорошо еще, что никаких нарушений не нашли. Скажите, имели ли они на это право, если по закону в течение трех лет с момента открытия предприятие проверять нельзя?


Ответ:

— Согласно статье 10 Федерального закона №294-ФЗ, где установлены основания внеплановых проверок, одним из таких оснований является поступление в органы контроля обращений и заявлений граждан, а также информации от органов государственной власти и местного самоуправления о фактах причинения вреда жизни, здоровью граждан, нарушения прав потребителей. Вероятно, в вашем случае была именно такая проверка. Даже несмотря на то, что плановые проверки проводятся не чаще одного раза в три года (п.2, ст.9 294-ФЗ), контролирующие органы должны реагировать на обращения, поступающие в их адрес, и при необходимости выходить с проверкой качества продаваемой продукции.