В дни Олимпиады, с 6 по 20 февраля пройдет VII Зимний Международный фестиваль искусств.Торжественное открытие фестиваля состоится 6 февраля в Зимнем театре.

5 февраля

Органный зал

  • Терем — квартет (дневной) «Музыка народов мира»

6 февраля

Зимний театр

  • Открытие фестиваля «Русский вечер — 3 поколения российских музыкантов»
    Солисты:
    Ольга Перетятько (сопрано), Денис Мацуев (фортепиано), «Терем — Квартет», Виктор Третьяков (скрипка), Юрий Башмет (альт).
    Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»Дирижер: Юрий Башмет

Выставки

  • Открытие фото — выставки, посвященная истории проведения Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи с момента создания
  • Открытие Выставки — конкурса видео — арта «Эхо — Эко»

8 февраля

Зимний театр

  • Гала-концерт звезд мирового балета

ОКЦ Галактика

  • Красная Поляна зал «Галактика» Ансамбль им. Александрова

9 февраля

Зимний театр

  • Моцарт Концерт для фортепиано с оркестром Б. Бриттен Иллюминейшн Пендерецкий Концерт для скрипки и альта с оркестром Бацевич Концерт для оркестраСолисты:
    Йен Бостридж (тенор, Великобритания) Фазиль Сей (фортепиано, Турция) Юрий Башмет (альт) Агата Шимчевская (скрипка, Польша) Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» Дирижеры: Юрий Башмет, Мацешь Творек

Органный зал

  • Мастер — класс Дмитрий Вдовина (академическое пение), артистический директор Академии молодых певцов Большого театра России

ОКЦ Галактика

  • Красная Поляна зал «Галактика» Ансамбль им. Александрова

Выставки

  • Открытие выставки Ильгиза Фазулзянова, 2-х кратного обладателя Оскара в Ювелирном искусстве

10 февраля

Зимний театр

  • А. Пушкин — П. Чайковский «Евгений Онегин» Авторская версия Юрия БашметаХор Мариинского театра Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» Актеры: Константин Хабенский и Ксения Раппопорт
    Певцы:
    Татьяна — Жаля Исмаилова
    Ольга — Елена Максимова
    Ленский — Сергей Романовский
    Онегин — Андрей Жилиховский
    Гремин — Олег Цыбулько
    Старшая Ларина — Ирина Рубцова
    Няня — Ирина Удалова
    Дирижер: Юрий Башмет

ДК «Адлер»

  • «Театр оперы и балета» (Коми)

Органный зал

  • Кюсс квартет (Германия)
    Mozart: Streichquartett Nr. 21 D-Dur KV 575
    Berg: Streichquartett op. 3
    Schubert in G D887

Кино в Зимнем театре

  • КАРМЕН
    реж. Франческо Рози
    дирижер: Лорин Маазель
    солисты: Джулия Мигенес-Джонсон, Пласидо Доминго, Руджеро Раймонди
  • ТРАВИАТА реж. Франко Дзеффирелли
    дирижер: Джеймс Ливайн
    солисты: Тереза Стратас, Пласидо Доминго, Корнелл МакНил
  • ВОЛШЕБНАЯ ФЛЕЙТА
    реж. Ингмар Бергман
    дирижер Эрик Эриксон
    солисты: Джозеф Костлингер, Ирма Урилла, Хокан Хагегор, Элизабет Эриксон
  • ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН реж. Петр Вайль
    дирижер Сэр Джордж Шолти
    солисты Бернд Вайкль, Тереза Кубяк, Эмиль Хорват, Стюарт Берроуз, Джулия Хамори
  • РИГОЛЕТТО
    реж. Жан-Пьер Поннель
    дирижер: Рикардо Шайи
    солисты: Ингвар Виксел, Эдита Груберова, Лучиано Паваротти, Бернд Вайкль

11 февраля

Зимний театр

  • «Вива Италия»Солисты:
    Барбара Фриттоли (сопрано)
    Энрико Диндо (виолончель),
    Массимо Мерчелли (флейта)
    Лаура Бортолотто (скрипка)
  • Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»Дирижер: Клаудио Ванделли (Италия)

Органный зал

  • Мастер — класс Юрия Башмета

ОКЦ Галактика

  • Красная Поляна Зал Галактика Эрвин Шротт и ансамбль «Рохотанго»

12 февраля

Зимний театр

  • Балетный гала концерт Звезды мировых театров Гранд Опера Париж Людмила Пальеро/Джошуа Хоффалт Государственная опера в Берлине Яна Саланко/Мариан Вальтер Оперный театр Хельсинки Эдита Раусерова/Михал Крчмар Королевский балет Амстердама Юргита Дронина/Исаак Эрнандес Национальный балет Норвегии Осло Джоель Карреа/Иоланда Корреа

Органный зал

  • Мастер — класс Массимо Мерчелли (флейта)
  • Камерный концерт «Легенды классической музыки» Массимо Мерчелли Энрико Диндо Юрий Башмет и другие

13 февраля

Зимний театр

  • Эрвин Шротт и ансамбль «Рохотанго»

Ж/Д вокзал г. Сочи

  • Специальный концерт с участием Юрия Башмета

14 февраля

Зимний театр

  • Театр Наций со спектаклем «Рассказы Шукшина» В главных ролях: Чулпан Хаматова и Евгений Миронов

Органный зал

  • Вокальный вечер
    Анна Самуил, сопрано (Россия)
    Альфредо Даза, баритон (Мексика)
    Анна Верле, меццо-сопрано (Германия)
    Маттиас Самуил, рояль (Германия)В программе произведения: Верди, Россини, Доницетти, Моцарт, Чайковский, Рахманинов, Делиб

15 февраля

Зимний театр

  • Джазовый концерт Лауреат премии Гремии, обладатель премии Джазовый музыкант года в США

Брайан Линч (труба) и его квартет

Органный зал

  • «Вокруг Органа» Орган в различных ансамблях Солисты: Иветта Апкалне (орган, Латвия) Андрей Усов (альт) Артис Симанис (саксофон)

16 февраля

Зимний театр

  • Оратория «Лейла и Маджнум» Международный проект с музыкантов из разных стран мира играющих как на академических инструментах, так и на этнических и национальных: Солисты Камерного ансамбля «Солисты Москвы» Дирижер: Арманд Амар (Франция)

Органный зал

  • Мастер — класс Брайана Линча (джазовая труба)
  • «Звезды 21 века» «Музыкальное путешествие вокруг света» Совместный проект с Кронбергской академией музыкиВ программе: Гуммель, Венявский, Брух, Гинастрера, Сарасате, Сен — Санс, Поппер, Чайковский, Паганини, Баццини, Вьетан, ФареСолисты: Фридеманн Эйчхорн (скрипка, Германия) Кирилл Трусов (скрипка, Россия) Каролин Гулдин (скрипка, США) Дами Ким (Р. Корея, скрипка) Никлас Лиепе (Германия, скрипка) Гай Бен — Зиони (Израиль, альт) Георгий Ковалев (Грузия, альт) Ласло Феньо (Венгрия, виолончель), Элла ван Пуке (Нидерланды, виолончель) Максим Хлопьев (контрабас, Россия)

ОКЦ Галактика

  • Красная Поляна зал «Галактика» Нино Катамдзе & Insight

17 февраля

Зимний театр

  • Нино Катамадзе & Insight

18 февраля

Зимний театр

  • Моцарт Гала Совместно с Фондом МоцартеумСолисты:
    Радован Влаткович (валторна, Хорватия), Рено Капюссон (скрипка, Франция), Ричард Галлер (фагот, Австрия), Михаэль Шаде (тенор, Канада) Малин Хартелиус (сопрано, Швеция) Юрий Башмет (альт)
  • Камерный ансамбль «Солисты Москвы» Дирижер: Юрий Башмет

ОКЦ Галактика

  • Красная Поляна Зал Галактика
  • «Корейская фантазия» Ансамбль Корейских королевских барабанщиков И Национальный ансамбль танцев Кореи

19 февраля

Зимний театр

  • «Корейская фантазия» Ансамбль Корейских королевских барабанщиков И Национальный ансамбль танцев Кореи

Органный зал

  • Камерный концерт традиционной и современной корейской музыки «Звуки»

ОКЦ Галактика

  • Красная Поляна Зал Галактика
  • Камерный ансамбль «Солисты Москвы» и Биг — бенд Игоря Бутмана

20 февраля

Зимний театр

  • Гала — концерт закрытие фестиваля Солисты: Олли Мустонен (фортепиано, Финляндия), Сергей Крылов (скрипка, Италия) Геворг Дабагян (дудук, Армения) Игорь Бутман (саксофон, Россия) Юрий Башмет (альт, Россия) Камерный ансамбль «Солисты Москвы» Дирижер: Юрий Башмет

Органный зал

  • Мастер — класс Олли Мустонена (фортепиано)

21 февраля

Зимний театр

  • Ансамбль танца И. Моисеева

Зал Органной и Камерной музыки

  • Скрипичный концерт Эдгара Акопяна «Шелковый Путь»

ДК «Адлер»

  • Государственный ансамбль «Урал». Мюзикл.

22 февраля

Зимний театр

  • Ансамбль танца И. Моисеева

Зал Органной и Камерной музыки

  • Концерт для альта с оркестром (А. Батурин)

ОКЦ «Галактика»

  • Гала-концерт «Звезды мирового балета»

Марафон регионов России

 

Расписание празднований и награждений

Medals Plaza «Сочи 2014» (с 08.02.2014 по 22.02.2014)

  • 13:00 — 17:30 — Трансляции соревнований
  •  19:00 — 20:00 — Pre — show (выступления лучших коллективов, демонстрирующих все разнообразие многонациональных традиций регионов России)
  • 20:15 — 21:30 — Victory Ceremony (Церемонии награждения спортсменов)
  • 21:30 — 23:30 — Гала — концерт (Выступления российских и зарубежных исполнителей)

Live Sites «Сочи 2014» (07.02.2014 по 23.02.2014)

  • 11:00 — 13:00 — Детская образовательно — развлекательная программа
  •  12:00 — 17:00 — Трансляции соревнований
  •  17:00 — 18:30 — Чествование спортсменов
  •  18:30 — 20:10 — Региональная программа (Выступления лучших коллективов, демонстрирующих все разнообразие многонациональных традиций регионов России)
  • 20:15 — 21:15 — Трансляция Церемонии награждения спортсменов
  •  21:15 — 22:00 — Гала — концерт (Выступления российских и зарубежных исполнителей)

 

Также в период проведения Олимпийских игр можно будет посетить следующие выставки в музеях города Сочи:

Сочинский художественный музей Курортный проспект, 51

21.12.13-23.03.14 Выставка из коллекции Государственного музея — заповедника «Петергоф».«Воспитание телесных сил». Спорт и семья Романовых

06.12.13-15.03.14 Всероссийская выставка «Спорт — искусство — Сочи» (Союз художников России)

Литературно — мемориальный музей Н. Островского ул. П. Корчагина, 4

04.02.14 — 20.03. 14 Персональная выставка Народного художника России Сергея Андрияки (Московская государственная академия акварели и изящных искусств, Москва)

17.12.13-17.03.14 Фотовыставка «Образы России». (Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО, Санкт — Петербург)

Авторы — Ольга Булынина и Михаил Никитин из фонда

Музей истории города-курорта Сочи ул. Воровского, 54/11

2.10.13 — 2.10.14 Выставка «Древнее золото Кубани и Черноморья» Совместная выставка с Государственным бюджетным учреждением культуры Краснодарского края «Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник» имени Фелицына.