В понедельник, 3 ноября, в Рязани области пройдет масштабное мероприятие «Ночь искусств».

В музыкальном театре в рамках программы «Мы танцуем и поем» рязанцы не только научатся историческим танцам, но и станцуют под сеты диджея. В музее истории молодежного движения в рамках урока современного дизайна пройдет экскурсия в город-мираж, по проектам улиц Рязани. В библиотеке Горького ожидается огромное количество мастер-классов, среди которых, например, создание мультфильма. Вход почти на все мероприятия «Ночи музеев» будет бесплатным.

«Ночь искусств – 2014»: программа мероприятий в Рязани

 

Театры

«Рязанский областной музыкальный театр»
18.00 — 22.00  Развлекательная программа «Мы танцуем и поём». Танцевальный вечер с диджеем

 

«Рязанский государственный областной театр кукол»
19.00 — 20.00 Творческий проект «Арт-контакт»

 

«Рязанский государственный областной театр для детей и молодежи»
19.30 Историческая экскурсия по театру
20.00 Спектакль «Сотворившая чудо»

 

Музеи

«Музей истории молодежного движения»
14.00-22.00 Работа выставки «Мужской портрет в интерьере» (Лопатухин О.)
14.00-22.00 Работа выставки «Геометрия поиска» (молодежный дизайн)
14.00-22.00 Работа выставки «Кукольный мир Веры Тришкиной»
14.00-22.00 Работа музейной экспозиции
16.00-17.00 Встреча с художником-примитивистом О.Лопатухиным
17.00-18.00 Мастер-класс Веры Тришкиной («скандинавские куклы-что это такое?»)
18.00-19.00 Уроки современного дизайна; экскурсия в город-мираж (по улицам-проектам г.Рязани)
19.00-20.00 Поэтический поединок» ( встреча с молодыми поэтами г. Рязани)
20.00-22.00 «НОЧЬной кинозал приглашает…».

 

«Рязанский областной научно-методический центр народного творчества»
18.00 — 23.00 Персональная выставка работ художника — любителя из г. Новомичуринска Пронского района Кавалера Сергея Петровича (живопись)Выставка работ мастериц клуба ДПИ «Кудесницы» Сапожковского районаФотовыставка «Герои Рязанцы Первой мировой войны»

 

«Рязанский историко-архитектурный музей заповедник»
18.00 — 23.00 «Притяжение музыкой» (история, традиции музыкального салона семьи Малашкиных в губернской Рязани в конце XIX — начале XX столетия):- художественные инсталляции;- демонстрация реконструкций костюмов из коллекции «Городские типы XIX в.»;- видео-презентация фотоколлекции музея губернской Рязани XIX в.;- концертная программа

 

«Рязанский художественный музей им. И.П.Пожалостина»
18.00 — 21.00 Выставки:«Балетный мир Сергея Худекова: от «Баядерки» до «Весталки»«Вадим Конопкин. Книжная графика»Концерт вокальной музыки

 

«Рязанский музей путешественников»
18.00 — 21.00 Выставка «Русская Америка: возвращение к родным берегам»Демонстрация фильма «Аляска: заметки с того света»

 

Библиотеки

«Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького»
19.30 Открытие в холле нового здания
19.30-21.45 Холл библиотеки:- Татьяна Ларина, мастер-классы по искусству слова и ораторскому мастерству- Джейн Эйр, мастер-класс по рисованию
19.30-21.45 1 этаж нового здания- Лиза Муромская, искусство маскировки (игра)- Дейенерис, мастер-класс по жонглированию- Флора, Дафна и Сиринга, мастер-классы по скрапбукингу2 этаж нового здания

— Звездочка, мастер-класс по созданию мультфильма

— Джульетта, мастер-класс по актерскому мастерству

— Мастер-класс по игре в шахматы

1 этаж основного здания

— Мэри Поппинс, мастер-классы для детей

— Китнис Эвердинс, мастер-класс по боевым искусствам и историческому фехтованию

2 этаж основного здания, галереи

— Ярмарка-выставка дизайнерских изделий

2 этаж основного здания

— Забава Путятишна, мастер-класс по вокалу

3 этаж основного здания

— Наташа Ростова, мастер-классы по искусству исторического и современного танца

— Галадриэль, обучение игре на музыкальных инструментах

— Марья Искусница, мастер-класс по лепке игрушек из глины

Библиосквер:

— Дейенерис, файер-шоу

 

«Рязанская областная детская библиотека»
16.30 — 17.30 Читальный зал, 2 этаж«Молодые таланты Рязанщины»: концерт студентов Рязанского музыкального колледжа и воспитанников Литературного театра «Вдохновение» РГДДТ рук. Ивахина В.М
17.00 — 20.00 Абонемент, 1 этаж«Мультпарад»: библиотечный кинозал
17.00 — 18.00 Абонемент, 2 этажАрт- викторина «И тайны вечные искусств»
17.00 — 19.00 Абонемент, 1 этажАрт-класс «Кисти и краски для героев русской сказки»
17.00 — 17.30 Отдел литературы по искусству«Звенят колокола России»: музыкальное путешествие
17.00 — 19.00 Абонемент, 2 этажТворческая лаборатория «Магия коллажа»
17.00 — 18.30 Библиографический отдел«Все начинается с точки»: интеллектуально-творческая встреча в клубе мыслящих людей
17.30 — 18.00 Отдел автоматизацииВикторина для ценителей прекрасного «Классика знакомая и незнакомая»
17.30 — 20.00 Отдел книгохранения«Шкатулка с драгоценностями» (Художники-иллюстраторы детских книг): викторина
17.30 — 18.30 Отдел литературы по искусству«Сокровища искусств»: викторина-путешествие по выставке
17.30 — 18.30 Читальный зал, 1 этаж«Мастерство. Талант. Фантазия»: мастер-класс члена Союза художников России, участницы всероссийских и региональных выставок, призера нескольких престижных художественных смотров Елены Гонтаренко
17.30 — 20.00 Отдел литературы на иностранных языках«Необычные музеи мира»
17.30 — 18.00 Читальный зал, 2 этаж«Танцевальный дивертисмент»: творческий отчет и мастер-класс коллектива Оксаны Тимониной
18.00 —20.00 Отдел автоматизации«Вернисаж компьютерных гениев»: рисунки на компьютере
18.30 — 19.30 Отдел обработки«Делаем театр сами: поиграем в теневой театр»: мастер-класс
18.30 — 20.00 Отдел литературы по искусству«БиблиоГОЛОС»: клуб любителей караоке
18.30 — 19.30 Читальный зал, 1 этаж«У нас в Рязани грибы с глазами»: мастер-класс по лепке из пластилина
19.00 — 20.00 Читальный зал, 2 этаж«Твистер» и другие игры«: веселая игротека