OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Во вторник, 3 ноября, по всей стране будет проходить акция под названием «Ночь искусств». В Кировской области она пройдет во второй раз.

В этот день для всех желающих до позднего вечера будут открыты двери более ста учреждений культуры. Среди них — 29 музеев и 38 библиотек в различных районах области. Вход в учреждения будет свободным, однако за участие в некоторых мастер-классах и концертах все же придется заплатить.

Официально «Ночь искусств» будет проходить с 17:00 до 23:00, однако некоторые учреждения будут работать гораздо дольше.

В учреждениях культуры будут организованы игровые площадки, пройдут концерты, выставки, презентации. По словам организаторов, программу можно с уверенностью назвать мультижанровой.

Мраморное здание Вятского художественного музея имени Васнецовых

17.00 – 23.00 – работа залов постоянной экспозиции: «Русское искусство XVIII-XIX вв.», «Русское искусство рубежа XIX – XX вв.». В течение вечера будут также работать художники-портретисты.

17.00 – 23.00 – программа «Я благодарен Вятке – красоту повидал!»

Фойе музея:

17.00 – 17.30 – приветственное слово и представление программы «Я благодарен Вятке…».
17.30 – 18.30 – выступление фольклорного ансамбля «Вересень» историко-краеведческого клуба «Мир»: вятские народные песни, игры и забавы.
18.00 – 22. 00 – ярмарка-продажа вятских народных промыслов и ремесел.
21.00 – 22.00 – аукцион студенческих произведений (живопись, графика).

Мультимедийный кинотеатр (Виртуальный филиал Русского музея):

18.30, 21.00 – демонстрация фильма «Народное искусство».

Выставка «Сказочный мир Юрия и Елизаветы Васнецовых»:

18.40 – 19.00 – арт-пауза «Творчество Юрия Васнецова».
19.00 – 19.30 – выступление танцевальных коллективов Центра современной хореографии «Гала-Данс».
19.40 – 20.00 — арт-пауза «Творчество Елизаветы Васнецовой».
17.30 – 22.00 – демонстрация фильмов о творчестве Юрия и Елизаветы Васнецовых; демонстрация мультфильмов с авторскими эскизами Юрия Васнецова («Кошкин дом», «Теремок»).
20.00 – 21.00 – музыкальные фрагменты в исполнении педагогов и учащихся Кировского областного колледжа музыкального искусства им. И.В.  Казенина.
17.30 – 20.00 – детская программа для самых маленьких «Ладушки» (проводят студенты Кировского педагогического колледжа): игры, забавы, потешки, рисование.
18.00 – 20.30 – работа волонтеров – студентов ВятГГУ с детьми: арт-паузы на выставке, мастер-классы (создание коллективной работы «Страна Васнецовия»).

Компьютерный центр:

17.30 – 18.30, 19.00 – 20.00 — компьютерная игротека: интерактивные программы Государственного Русского музея для взрослых и детей.

Выставка «Мир зверей и птиц»:
18.30 – 19.30 – мастер-класс «Васнецовский альбом».
19.40 – 20.40 – мастер-класс «Сервиз со сказочным героем» по мотивам иллюстраций Ю.  Васнецова.

Выставочный зал художественного музея

С 16-00:

  • Областная выставка декоративного искусства «Живой город» (керамика, художественный текстиль, батик, авторская кукла)
  • Юбилейная выставка вятского художника, члена СХР Игоря Румянцева (живопись, графика)
  • Экскурсии по выставке «Живой город» (стоимость 50 руб.)
  • Арт-маркет (авторские изделия из дерева, кожи, глины, камня; квилинг; игрушки ручной работы; украшения; сувениры; скрапбукинг и т.д.)
  • Мастер-классы по рисунку, аквагриму, гончарному народному промыслу, изготовление дымковской игрушки, батику (стоимость 50 руб.)

Концертная программа в пятом зале:

Время Выступление
17.00 – 17.25 выступление творческого дуэта Светланы Пегушиной и Анастасии Синицкой
17. 30 – 18.10 выступление группы «Как-то так»
18.20 – 18.50 поэтическое выступление Захара Шашина
19.00 – 19.35 выступление учеников студии «Ритмы радости» с руководителем – Ясналада + мастер-класс игры на этно-барабанах.
19.45 – 20.15 поэтическое выступление Аглаи Соловьевой.
20.30 – 21. 30 выступление группы «MylittleBrezhnev» и «Алмазное бикини» (вход на концерт – 100 руб.)

Музей-усадьба имени Хохрякова

Время Мероприятие
16.00 – 17.00 презентация выставки «Российский Крым в творчестве вятских художников».
17.00- 18.00 творческая встреча с художником Лидией Старковой «Путешествие по Крыму».
18.00 –19.00 экскурсия по постоянной экспозиции «Творчество художника Н.Н.  Хохрякова».
19.00–20.00 презентация «Хохряков — главный среди вятских художников изобразитель Крыма».
20.00 — 21.00 арт-пауза «Путешествие по Большой Ялте» (цинкографии Н.Н.  Хохрякова).
16.00 — 21.00 творческая мастерская +3 (в течение вечера мастер-классы: декупаж «Аромакамень»; оригами «Тропическая рыбка»; роспись сухих листьев). Все материалы предоставляются. Цена билета на мастер-класс 50 рублей.

Кировский областной краеведческий музей

Время Мероприятие
С 18:00 Посещение постоянных экспозиций: «Россия-Вятка: особенности национальной истории», «Природа Вятского края», «Живая природа», «Народная домовая роспись», «Минералы и горные породы», «Насекомые в портретах», мини-выставка «Живопись иглой», выставка «Спасённые реликвии».
18.00 Концерт-приветствие «Хорошее настроение» детской студии «Джем».
19.00 — 21.00 Мастер-класс декорирование в технике «Декупаж» для взрослых и детей (стоимость мастер-класса — 40 рублей).
21.30 «А музы не молчали» — видеорассказ о театральном искусстве в годы Великой Отечественной войны.
22.00 Видеопрезентация «Старая Вятка на фотооткрытках».
Экспозиция «Россия – Вятка: особенности национальной истории» — I этаж
19.00 Демонстрация «Из сокровищницы музея» (экспонаты, которые представляются впервые)
20.00 «Легенды старого буфета» – 2 этаж, балкон

Зал  «Русская изба»

20.00 «В гостях у хозяйки русской избы» фотосессии в народных костюмах и селфи в русской избе.  —
21.00 «Девичьи посиделки» — мастер-классы по прядению, вязанию, вышивке.
22.00  Просмотр фильма о русской избе.
19.00 «В гости к Афанасию» — экскурсия-викторина для детей в зале «Живая природа»
20.00-22.00 Интерактивные экскурсии для детей «Ночь в лесу», путешествие с фонариками по экспозиции «Природа Вятского края» (стоимость экскурсии — 80 рублей).

Музей «Вятские народные художественные промыслы»

Время Мероприятие
18.00 Концерт-приветствие фольклорного коллектива «Горенка».
18.30 Встреча на выставке «Воспетая душой» с мастером дымковской игрушки, заслуженным художником России Н.П. Трухиной.
с 19.00 до 21.00 Мастер-классы: лепка и роспись дымковской игрушки, изготовление цветов из бумаги, изготовление украшений из ткани.
Стоимость мастер-классов — 40 руб.
21.00 Песенная викторина «Ах, эта русская песня»

Музейно-выставочный центр «Диорама»

Время Мероприятие
18.00 Экскурсия по зданию Диорамы (с уличной площадки)
19.00 Экскурсия-викторина «Воспоминание о старой Вятке» (по экспозиции «История Вятки в лицах»)
20.00 Семейное занятие для детей и родителей «В гостях у купца — вятского молодца».
21.00 Экскурс в «Звонкоголосую Вятку»

Музей воинской славы

Время Мероприятие
18.00 Концерт «Музы в погонах» (выступает лауреат международных российских конкурсов солдатской песни Александр Ботев).
19.00 Экскурсия-викторина по выставке «И на Тихом океане свой закончили поход!».
20.00 Мастер-класс по разборке и сборке стрелкового оружия.
21.00 Презентация фильма ГТРК «Вятка» «Таежный тупик для «Ципеллина» (о борьбе органов безопасности с диверсантами на территории Кировской области в годы Великой Отечественной войны. Автор, режиссер А. Фоминых).
22.00 Концерт автора исполнителя Григория Шулятьева.

В течение вечера — демонстрация обмундирования и вооружения солдат советской и российской армии. Возможность сделать фотографию в воинской амуниции с атрибутами снаряжения современной Российской армии

Музей Александра Грина

Время Мероприятие
18.00 Интерактивная экскурсия-викторина «В гостях у Александра Грина»
19.00 Мастер- класс «Экостиль: одежда, аксессуары».
20.00 Бенефис одного экспоната: рассказ об экспонате, привезённом Александром Гриневским (Грином) на память отцу
21.00 Виртуальная экскурсия по российским музеям А.С. Грина»

Дом-музей Михаила Салтыкова-Щедрина

Время Мероприятие
18.00 Игровая программа «Русские обряды» КОГАОУ СПО «Вятский колледж культуры».
19.00 Мастер- классы по художественной резьбе и изготовлению народной куклы (стоимость мастер-класса — 40 руб.)
20.00 Творческая встреча с кировской писательницей Т. А. Копаневой.
21.00 Музейное занятие «Артисты из детства».
21.30 Встреча с коллекционером открыток В. А. Желниным «Тема цветов на почтовой открытке».
22.00 Виртуальная экскурсия «По Салтыковским местам» и викторина по сказкам М.Е. Салтыкова – Щедрина.

Музей Циолковского, авиации и космонавтики

Время Мероприятие
18.00 тематическая экскурсия «Космонавтика» с просмотром видеофильма (7+).
Экскурсия знакомит с экспозицией, в которой представлен материал об уроженцах Вятской земли, внесших большой вклад в становление и развитие авиакосмической отрасли нашей страны; фотографии, документы и личные вещи летчиков-космонавтов СССР В.П. Савиных и А.А. Сереброва; снаряжение космонавтов, образцы космической пищи и многое другое.
19.00 фильм «Русский в космосе»
19.30 обзорная экскурсия по музею
20.30 викторина «Всё о космосе»
21.00 фильм телестудии Роскосмоса «Пять тысяч раз вокруг света»
22.00 знакомство с Центром космических услуг

Областной Дом народного творчества

18.00-18.30 встреча гостей
18.30-19.30 интерактивная экскурсия по Дому народного творчества
18.00-20.00 Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству (фойе 1 и 2 этажа, народная галерея)
18.00-19.30 экскурсия по народной галерее
18.00-21.00 показательные выступления творческих коллективов ОДНТ
19.30-19.45 показ документального фильма, посвященного Дню согласия и примирения
19.45-21.00 караоке – турнир «Пою тебя, моё Отечество»
21.00-02.00 тематическая дискотека «В едином порыве!» (фойе 2 этажа)