XVII Международный Волковский фестиваль стартует в понедельник, 12 сентября, и продлится две недели.

Грандиозное театральное событие вновь объединит под одной крышей артистов из разных уголков России и ближнего зарубежья. Театральные коллективы приедут из Москвы, Тамбова, Севастополя, Йошкар-Олы и Ростова-на-Дону, Риги и Тбилиси.

Билеты спектакли фестиваля можно приобрести в режиме онлайн на официальном сайте Волковского театра.

В рамках Волковского фестиваля будут вручены правительственные Премии имени Фёдора Волкова. Лауреатами премии на этот раз стали Марийский театр оперы и балета имени Сапаева, Ростовский драматический театр, а также актриса из Кудымкара Валентина Мещангина.

Программа XVII Международного Волковского фестиваля 12-25 сентября 2016 года

Дата

Время

Мероприятие

12 сентября 18:30
  • Открытие фестиваля
  • Вручение Премии Правительства РФ имени Федора Волкова
  • Государственный академический Малый театр России, Москва
    Александр Грибоедов
    ГОРЕ ОТ УМА
    Комедия в четырех действиях, в стихах
    Режиссер Сергей Женовач
    В роли Фамусова — народный артист СССР Юрий Соломин

 

13 сентября 18:30 Московский музыкально-драматический цыганский театр «Ромэн»

Иван Ром-Лебедев, Николай Сличенко
МЫ – ЦЫГАНЕ
Народное музыкальное зрелище
Спектакль с участием народного артиста СССР Николая Сличенко

14 сентября 18:30 Театр «Школа драматического искусства»
Михаил Лермонтов
МЦЫРИ
Режиссер — Константин Мишин
15 сентября 18:30 Марийский театр оперы и балета имени Эрика Сапаева, Йошкар-Ола
Сергей Прокофьев

РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА
Балет в 2-х действиях
Либретто Константина Иванова по трагедии Уильяма Шекспира
Балетмейстер-постановщик − Константин Иванов
Дирижер-постановщик − Михаил Адамович

16 сентября 18:30 Ростовский академический театр драмы имени Максима Горького, Ростов-на-Дону

Михаил Шолохов
ТИХИЙ ДОН
По пьесе Владимира Малягина
Режиссер Геннадий Шапошников

17 сентября 18:00 Московский драматический театр на Малой Бронной
Леонид Зорин
ВАРШАВСКАЯ МЕЛОДИЯ
История любви
Режиссер Сергей Голомазов
Спектакль-лауреат премии «Хрустальная Турандот». В главных ролях Даниил Страхов и Юлия Пересильд
18 сентября 18:00 Рижский русский театр имени Михаила Чехова (Латвийская Республика)
Андрей Платонов
ФРО
Новелла о любви
Автор инсценировки и режиссер Руслан Кудашов
  21:30 Российский государственный театр драмы имени Федора Волкова, Ярославль

ПРЕМЬЕРА (на Средней сцене)
ТАНГО. ЭТЮДЫ
Хореограф Ирина Ляховская, режиссер Галина Жданова

19 сентября 18:30 Севастопольский академический русский драматический театр имени А.В. Луначарского
Александр Островский
ДОХОДНОЕ МЕСТО
Комедия
Режиссер Григорий Лифанов
20 сентября 18:30 Московский академический театр имени Владимира Маяковского
Бертольт Брехт
КАВКАЗСКИЙ МЕЛОВОЙ КРУГ
Эпическая драма
Режиссер Никита Кобелев
Спектакль с участием народного артиста России Игоря Костолевского и заслуженной артистки России Ольги Прокофьевой
22 сентября 18:30 Российский академический Молодежный театр, Москва
Эбби Манн
НЮРНБЕРГ
Воспоминание без антракта
Режиссер Алексей Бородин
Спектакль-лауреат премии «Гвозь сезона» с участием народного артиста России Евгения Редько.
23 сентября 18:30 Тбилисский государственный русский драматический театр имени Грибоедова (Грузия)
ХОЛСТОМЕР. ИСТОРИЯ ЛОШАДИ
Трагическая исповедь по мотивам повести Льва Толстого
Режиссер Автандил Варсимашвили
24 сентября 18.00 Тамбовский государственный ордена «Знак Почета» драматический театр
Александр Островский
ВОЛКИ И ОВЦЫ (комедия в 2-х частях)
Режиссер Аркадий Кац
24 сентября 14:00 Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова, Ярославль

Алексей Арбузов
ЖЕСТОКИЕ ИГРЫ
Драматические сцены в 2-х частях
(Камерная сцена)

25 сентября 18:00
  • Закрытие фестиваля
  • Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова, Ярославль
    Антон Чехов
    ЧАЙКА. ЭСКИЗ
    Режиссер Евгений Марчелли
    В спектакле примут участие артист МХТ им. Чехова Игорь Золотовицкий (Сорин) и актриса Театра Моссовета Юлия Хлынина (Нина Заречная).