Российские спортсмены в Олимпийских играх-2016 в Рио заработали 56 медалей. Это 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых, которые обеспечили национальной команде четвертое место в медальном зачете Игр.

В заключительный соревновательный день Олимпиады золотые награды принесли художественные гимнастки в командном многоборье и борец вольного стиля Сослан Рамонов в весе до 65 килограммов. Боксер Миша Алоян стал серебряным призером в категории до 52 килограмм.

Победителем Олимпиады в Рио стала сборная США, завоевавшая 46 золотых, 37 серебряных и 38 бронзовых медалей. На втором месте расположились спортсмены из Великобритании — 27 золотых, 23 серебряных, 27 бронзовых наград. Тройку лидеров замкнул Китай — 26 золотых, 18 серебряных и 26 бронзовых призов.

Отметим, что в Олимпиаде 2016 года сборная России выступила в неполном составе. Команда легкоатлетов была лишена возможности участия в Играх из-за допингового скандала. Также поредело представительство гребцов, велогонщиков, тяжелоатлетов и других видов спорта.